Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 компенсирующего вида  Калининского района Санкт-Петербурга

Детский сад № 1 был открыт в 1968 году. ГБДОУ детский сад №1 - один из первых в районе речевых центров, имеющих огромный опыт в коррекции речевых расстройств у детей дошкольного возраста.

Учредителем Образовательного учреждения является субъект Российской Федерации - город федерального значения Санкт-Петербург в лице исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга -администрации калининского района Санкт-Петербурга.      Место нахождения: 195009, Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, д.13/1.

Руководит учреждением заведующий: Безряднова Нина Иосифовна.

Место нахождения:195257, г. Санкт-Петербург, пр. Науки, д. 12, корп. 3 литер А. Телефон/факс: 556-58-42

Режим работы ГБДОУ детский сад №1: понедельник-пятница с 7:00 до 19:00.

Питание воспитанников проводит Открытое Акционерное Общество "Рождественское". Режим питания: четырехразовое (завтрак, второй завтрак, обед, полдник).

Основная цель дошкольного учреждения:

- воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с их индивидуальными особенностями;

-  осуществление коррекции отклонений в речевом, физическом и психическом развитии воспитанников;

Дошкольное учреждение решает следующие задачи:

- охрана жизни и здоровья детей;

- обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития каждого ребенка;

- осуществление квалифицированной коррекции отклонений в развитии речи детей;

- обеспечение общей психологической готовности ребенка к обучению в школе;

- предельно возможное восстановление нервно-психической деятельности детей;

- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

В образовательном учреждении действуют следующие органы самоуправления: Совет Образовательного учреждения и Педагогический совет Образовательного учреждения (Педагогический Совет).

В детском саду оборудованы: детская спортивная площадка, музыкальный и физкультурный зал, кабинеты логопедов, дефектолога, психолога, кабинет физиотерапии, массажный кабинет. Одним из направлений деятельности детского сада № 1 является лечебно-профилактическая и оздоровительная работа. Ежедневно детей наблюдает врач-педиатр и невропатолог, по их назначению проводится физиотерапия, массаж.

На сегодняшний день в учреждении функционирует 10 речевых групп, наполняемость групп: 14 человек, общее количество детей: 140 человек.

1 группа - среднего дошкольного возраста для детей с общим недоразвитием речи.

4 группы - старшего дошкольного возраста для детей с общим недоразвитием речи.

5 групп - подготовительных к школе для детей с общим недоразвитием речи.

В дошкольном учреждении стабильный педагогический коллектив:

19 сотрудников с высшим педагогическим образованием (70% от общего числа педагогов), созданы условия для повышения уровня квалификации;

16 человек имеют высшую квалификационную категорию (61% от общего числа педагогов).

Результатом деятельности творческого коллектива (педагогов и службы сопровождения) ГБДОУ детский сад №1 является высокий процент выпуска детей-логопатов дошкольного возраста с чистой речью и социально адаптированных в массовые школы и гимназии города.

Педагоги детского сада принимают активное участие в мероприятиях города и района. Учителя-логопеды ежегодно учавствуют в городских семинарах, которые организует РГПУ им. Герцена по вопросам логопедии. Педагогический коллектив ГБДОУ д/с № 1 успешно передает свой педагогический опыт молодым специалистам: студентам педагогического колледжа № 4, студентам ЛГУ им. А.С. Пушкина, студентам РГПУ им. А.И. Герцена.

Воспитанники ДОУ ежегодно участвуют в городском и районном конкурсе детского рисунка и в райнном Фестивале детского музыкального творчества.

Ежегодно педагоги ДОУ участвуют в районном конкурсе педагогического мастерства, являются призерами и победителями данного конкурса.

Педагоги детского сада ежегодно проводят открытые мероприятия для Кустового информационно-методического объединения, слушателей проблемно-целевых курсов Научно-методического центра Калининского района.

Имеют знаки отличия 11 человек:

- "Отличник народного образования" - 1 человека: заведующий Безряднова Н.И.

- "Почетный работник общего образования РФ" - 2 человека: заместитель заведующего по УВР Большева Т.В., воспитатель Зудова О.И.

- медаль "Ветеран труда" - 4 человека: воспитатели Польгуль Г.И., Павлова Л.В., помощники воспитателя Зайкова Л.М., Касаткина Н.А.

- медаль "в память 300-летия Санкт-Петербурга" - 1 человек: заведующий Безряднова Н.И.

- Значок "За гумманизацию школы Санкт-Петербурга"- 1 человек: педагог-психолог Горбунова И.А.

- грамоты Министерства образования РФ - 2 человека: учителя-логопеды Макарова В.Е., Савельева Л.В.

Вся работа в учреждении строится на тесной взаимосвязи педагогов, специалистов и медицинских работников, на сотрудничестве с родителями воспитанников, что обеспечивает повышение качества образовательного процесса.